Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Песков назвал обеление экономики неотъемлемой частью всей финансовой политики РФ
Армия
ВС РФ нанесли удары по предприятиям ВПК ВСУ и объектам энергетики
Мир
Россия и Малайзия работают над безвизовым режимом для малайзийцев
Мир
Венесуэла обвинила США в похищении экипажа задержанного танкера
Общество
Рейсы в Кемерово из Москвы и Сочи ушли на запасные аэродромы из-за метеоусловий
Экономика
Российские банки начали запрашивать подтверждение родственной связи при переводе
Мир
Песков сообщил о награждении Жапарова, Рахмона и Мирзиёева в Санкт-Петербурге
Мир
В пустынях Саудовской Аравии впервые за 30 лет выпал снег
Мир
Захарова заявила о риске для ЕС лишиться праздников из-за поддержки Киева
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии в графике Путина телефонного разговора с Трампом
Политика
В МИД РФ сообщили о продолжении переговоров РФ и США по Украине «в духе Аляски»
Мир
Ушаков заявил об отсутствии хороших добавлений в мирный план от Украины и Европы
Общество
Пропавшие в Самарской области дети найдены
Общество
Верховный суд РФ назвал заблуждение Долиной при сделке недостаточным для ее отмены
Мир
Дмитриев поблагодарил Тулси Габбард за разоблачение «глубинного государства»
Спорт
Лучникам из РФ до 21 года разрешили выступать на турнирах в нейтральном статусе
Общество
В Курской области восстановили электроснабжение после атаки БПЛА ВСУ

Названы причины заинтересованности стран в дедолларизации

Эксперт Шатов: среди причин заинтересованности стран в дедолларизации — растущий долг США
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Существуют причины, почему страны заинтересованы в дедолларизации. Среди них в том числе блокировка российских золотовалютных резервов (ЗВР), растущий долг США, увеличение популярности юаня, объяснил «Известиям» 20 апреля партнер Capital Lab Евгений Шатов.

По его словам, доля американской валюты в мировых резервах в 2022 году снижалась более быстрыми темпами за последние несколько лет, так как ряд государств искал альтернативы доллару после того, как началось введение антироссийских санкций и блокировка российских ЗВР.

«Валюта США в настоящее время составляет около 58% от общего объема мировых официальных резервов по сравнению с 73% в 2001 году», — уточнил он.

Как напомнил эксперт, за последние несколько месяцев многие страны заявили о намерении повысить долю национальных валют в экспортных расчетах, среди таких государств РФ, Индия, Бразилия, Кения, Саудовская Аравия, ОАЭ, страны АСЕАН, КНР.

«Причин, почему страны заинтересованы в дедолларизации, несколько. Среди них можно выделить блокировку российских ЗВР, что заставило многие страны задуматься о диверсификации», — сказал Шатов.

Кроме того, серьезным фактором, заставляющим государства пересмотреть отношение к доллару как к самой надежной валюте, стал быстро растущий долг Соединенных Штатов Америки, добавил эксперт.

«Постоянные баталии по поводу потолка госдолга также подрывают доверие к доллару, несмотря на то что договариваться всё же в итоге до сих пор удавалось», — отметил он.

Еще одной причиной он назвал рост популярности юаня. Китайская валюта становится более ликвидной, и многие страны решают попробовать использовать и ее в расчетах.

«Так, Китай впервые заключил газовую сделку с европейской страной — Францией — за юани. Французский трейдер Total Energies договорился с китайской нефтегазовой компанией CNOOC об отгрузке 65 тыс. т СПГ (сжиженного природного газа. — Ред.) из ОАЭ. Причем сделка была проведена через Шанхайскую нефтегазовую биржу», — обратил внимание Шатов.

Также, как объяснил эксперт, небольшие государства пытаются найти альтернативы доллару, чтобы обезопасить себя в случае возможного применения санкций со стороны США. В то же время КНР и Индия стремятся интернационализировать свои валюты для торговых расчетов после того, как Соединенные Штаты Америки и Европа отключили банки РФ от глобальной системы обмена финансовыми сообщениями (SWIFT).

«Также есть опасения, что доллар может стать постоянным политическим инструментом или использоваться с целью оказания дополнительного давления на страны (введение санкций) в случае возникновения разногласий во взглядах», — заключил Шатов.

Накануне замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил, что процесс дедолларизации запущен и доминированию этой валюты рано или поздно наступит конец.

13 апреля президент Бразилии Лула да Силва во время визита в Китай предложил отказаться от доллара в международной торговле.

В конце февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в разговоре с «Известиями» отметил, что в мире идет процесс дедолларизации и страны стали «больше опираться на свои национальные валюты».

Читайте также
Прямой эфир